Dienstag, 19. September 2017

62. Europäischer Wettbewerb der Schulen: „Europa hilft – Hilft Europa?“

25. Juni 2015 | noch keine Kommentare | Kategorie: Kreis Germersheim, Regional

Alle zusammen: Die Preisträger des Europäischen Wettbewerbs.
Foto: KV GER

Kreis Germersheim – Die Kreissieger des 62. Europäischen Wettbewerbs der Schulen des Kreises haben in der Mensa der IGS Rülzheim ihre Auszeichnung und einen Geldpreis erhalten.

In diesem Jahr hatten sich 352 Schüler aus zehn Schulen beteiligt. „Die Kinder und Jugendlichen haben sich künstlerisch mit dem Thema Europa auseinandergesetzt und dabei unglaublich interessante Ideen aufs Papier gebracht“, sagte der Vorsitzende der Europa-Union Landkreis Germersheim, Landrat Dr. Fritz Brechtel.

Unter den teilnehmenden Schülern aus dem Kreis Germersheim wurden 98 Kreissieger gekürt (30 x 1. Platz, 27 x 2. Platz, 18 x 3. Platz und 2 x Sonderpreis).

Im Ergebnis wurden 77 Gesamtwerke ausgezeichnet.  Das Rahmenthema in diesem Jahr lautete „Europa hilft – Hilft Europa?“. Anhand altersgerechter Aufgabenstellungen entwickelten die Wettbewerbsteilnehmer Antworten auf und Visionen über aktuelle Herausforderungen wie „Bildung für alle“, „Wasser ist Leben“, Europa in der Welt, aber auch kritische Themen wie „Hauptsache, meine Jeans ist cool und billig“.

Für das Rahmenprogramm bei der Preisübergabe sorgten Schüler der IGS Rülzheim. Verliehen wurden die Preise des Kreiswettbewerbs von Landrat Brechtel und dem Zweiten Vorsitzenden Benno Heiter.

Die zweiten und dritten Preise des Wettbewerbs auf Landesebene sowie die Preise der Bundesebene wurden von Manfred Däuwel, Ehrenmitglied im Landesvorstand der Europa-Union Rheinland-Pfalz überreicht.

 

                                     Preisverteilung auf die Schulen

 

Preisverleihung in der IGS Rülzheim.

Preise erhielten folgende Teilnehmer

Preisträger auf Kreisebene

Europa Gymnasium Wörth:

Sophia Schäfer, Saskia Gödelmann, Marie Derstoff, Stefanie Ulrich, Michael Szczendzina, Sebastian Knöll, Dana Welsch, Rafaela Baumann, Aylin Serbest, Victoria Boltz, Charlotte Balzer, Lisa Zitt, Linus Buck, Nick Bacherle, Cosima Rupp, Hannah Nahm, Lara Kuntz, Sophia Schäfer, Oliver Claus, Manuel Lösch, Lena Dettling, Maximilian Müller, Luca Pfirmann, Adrian v. Kietsel, Kayvan Naraie, Pascal Leonhard, Kevin Ansorge, Luis Sartingen, Julian Stiller, Jonathan Pflüger, Isabella Kunst, Nils Brenckmann, Nicole Schwabenland, Lisa Stein und die gesamte Klasse 6a und 6 f

Grundschule Berg:

Leonie Stahl, Paulin Schaaf, Marie Roloff, Finja Fee Stanzick, Emil Zimmermann, Philippe Klingner, India Schaaf, Diana Bolle, Celine Staasth, Marie Armbrust

RS Plus Germersheim „Richard-Von Weizsäcker“:

Ayten Gizen Cimentepe, Ayten-Nur Özer, Ersan Demirgil, Semih Akkus, Semanur Demiral, Isabelle Willy, David Tuan-An

Goethe Gymnasium Germersheim:

Katrin Weißler, Anna Dickerhof, Madeleine Heene, Ceyda Sahin, Zoe Szöke, Julia Gerlach, Ralib-Victor Alyase, Florian Belkot, Nina Rieger, Celine Udich

Grundschule Jockgrim:

Tim Leufert, Jamie Melodie Gundermann, Jan Pirron, Leni Winstel

IGS Wörth:

Steffen Hintz, Vladislav Maltsev, Florine Bauer, Anna Maria Leicht, Carlo Singer, Berkan Polat, Nadine Löwer, Rouven Bernhard, Anna Duran, Zahra Fahda, Michelle Schreiner, Duygu Erguven, Natalia Lizura, Elsa Wärther, Yahya Danisan

IGS Rülzheim:

Simon Röhrich, Simone Günther, Lisa-Marie Keiber, Emily Steiger, Luca Lindemeier, Morata Sivera, Anouk Zendath, Julia Alt

Grundschule Bellheim:

Phoenix Kapp, Nina Eichmann, Celina Schauer

Grundschule Freckenfeld:

Teresa Grahn, Tabea Kleppel, Mazur Bartlmiej, Sascha Hanß,

RS Plus Lingenfeld:

Szymon Madrzyk

Preisträger auf Landesebene

Grundschule Bellheim:

Lena Schuberth

Grundschule Berg:

Diana Bolle, Emil Zimmermann, Celine Staath, Marie Roloff, Leonie Stahl

Grundschule Freckenfeld:

Tabea Kleppel

Goethe Gymnasium Germersheim:

Lena Mendel, Ralib-Victor Alyase, Celine Udich, Nina Rieger, Julia Gerlach, Zoe Szöke, Katrin Weißler, Jule Weber

RS Plus Germersheim „Richard-Von Weizsäcker“:

Isabelle Willy, David Tuan-An, Lena Andres, Veronika Gutschmidt, Nevra Kalem, Jan Wolf, Sernih Akkus, Ersan Demirgil, Christian Schok, Ali Abdullah Sevli, Acelya Sari

Grundschule Jockgrim:

Tim Leufert, Sophie Kempf

RS Plus Lingenfeld:

Szymon Madrzyk

IGS Rülzheim:

Julia Alt, Luca Lindemeier, Lisa-Marie Keiber, Andrea Sivera Morata, Simone Günther

Europa Gymnasium Wörth:

Nils Brenckmann, Alisa Stein, Isabella Kunst, Lena Dettling, Maximilian Müller, Luca Pfirmann

IGS Wörth:

Anna Duran, Nicole Gajewski, Carlo Singer, Kardelen Bektasoglu, Berkan Polat, Yahya Danisan, Yasemin Kayikci, Justin Barbe, Lukas Scharpf, Lea Jedeslky, Steffen Hintz, Nadine Löwer

Preisträger auf Bundesebene

Grundschule Berg:

Diana Bolle

Grundschule Freckenfeld:

Tabea Kleppel

Goethe Gymnasium Germersheim:

Nina Rieger, Celine Udich, Julia Gerlach, Ralib-Victro Alyase, Lena Mendel, Zoe Szöke

RS Plus Germersheim „Richard-Von Weizsäcker“:

Sernih Akkus, Ersan Demirgil, Lena Andres, David Tuan-An, Isabelle Willy, Jan Wolf, Veronika Gutschmidt, Nevra Kalem

Grundschule Jockgrim:

Sophie Kempf, Tim Leufert

Europa Gymnasium Wörth:

Nils Brenckmann, Isabella Kunst, Alisa Stein

IGS Wörth:

Carlo Singer, Yahya Danisan, Yasemin Kayikci, Justin Barbe, Nicole Gajewski, Kardelen Bektasoglu, Anna Duran, Berkan Polat, Lukas Scharpf

 

Zur Startseite

Diesen Artikel empfehlen:

Diesen Artikel drucken Diesen Artikel drucken

Schreibe einen Kommentar

Ihr Kommentar wird nach dem Absenden schnellstmöglich überprüft (bitte bleiben Sie sachlich!) und dann innerhalb 24 Stunden freigeschaltet. Wir bitten um etwas Geduld.
Ihr Pfalz-Express-Team

Directory powered by Business Directory Plugin