Dienstag, 22. Oktober 2019

Freie Wähler: „GERadeaus für die Menschen im Landkreis Germersheim“

20. Januar 2019 | noch keine Kommentare | Kategorie: Kommunalwahl 2019, Kreis Germersheim, Politik regional

Fotos über FWG Kreis Germersheim

Büchelberg/Wörth – Geschlossen und hochmotiviert zeigten sich die Freien Wähler bei der Aufstellung ihrer Liste für die Kreistagswahl am 26. Mai 2019.

Mit 100 Prozent Ja-Stimmen wählten die 36 Anwesenden Michael Braun (Rülzheim) zum Spitzenkandidaten.
Braun führt seit 2011 die FWG Landkreis Germersheim als 1. Vorsitzender und wurde 2014 vom Kreistag zum 2. Kreisbeigeordneten gewählt.
„Wir haben eine unglaublich starke Liste. Ein Verbandsbürgermeister, neun Ortsbürgermeister, drei neue Ortsbürgermeister-Kandidaten, zehn Beigeordnete, zahlreiche Fraktionsvorsitzende und Ratsmitglieder: Mit diesem Team werden wir uns GERadeaus für die Menschen in unserem Landkreis einsetzen“, so Braun.

Auch die Wahl der Plätze 2 bis 49 verlief in großer Geschlossenheit und führte zu folgenden Ergebnissen:

2. Kloos, Anette (Lustadt)
3. Adam, Dieter (Bellheim)
4. Müller, Gert (Germersheim)
5. Foos, Manfred (Minfeld)
6. Gurlin, Helmut (Jockgrim)
7. Hör, Reiner (Rülzheim)
8. Knauß, Hermann (Neuburg)
9. Krauß, Thomas (Weingarten)
10. Trapp, Gertrud (Bellheim)
11. Müller, Udo (Büchelberg)
12. Mendel, Ingrid (Rülzheim)
13. Job, Gerald (Ottersheim)
14. Cherie, Christian (Lingenfeld)
15. Volz, Martin (Minfeld)
16. Rentschler, Friedrich (Sondernheim)
17. Heid, Christoph (Neupotz)
18. Roitsch, Günter (Berg)
19. Hardardt, Volker (Lustadt)
20. Weber, Nadine (Kuhardt)
21. Gärtner, Paul (Bellheim)
22. Oswald, Martin (Freckenfeld)
23. Müller, Andreas (Germersheim)
24. Lutzke, Bodo (Schwegenheim)
25. Dreyer, Günter (Rülzheim)
26. Schmitteckert, Cornelia (Bellheim)
27. Rapp, Dieter (Winden)
28. Keiber, Peter (Jockgrim)
29. Dr. Hessert, Klaus (Neuburg)
30. Müller-Reimold, Susanne (Büchelberg)
31. Krebs, Lore (Weingarten)
32. Dollt, Tobias (Hördt)
33. Scheppach, Carmen (Zeiskam)
34. Meyer, Peter (Germersheim)
35. Lieber, Manfred (Steinweiler)
36. Decker, Martin (Büchelberg)
37. Grabau, Susanne (Westheim)
38. Heid, Waldfried (Hördt)
39. Godyniak, Dieter (Bellheim)
40. Werling, Artur (Kandel)
41. Mölter, Mario (Sondernheim)
42. Trapp, August (Neupotz)
43. Fried, Bruno (Berg)
44. Siedorf, Ralf (Freisbach)
45. Wolf, Christian (Kuhardt)
46. Marx, Steffen (Knittelsheim)

47. Hansert, Anna (Jockgrim) – Ersatzkandidatin
48. Müller, Carmen (Germersheim) – Ersatzkandidatin
49. Gebhardt, Michael (Minfeld) – Ersatzkandidat

Abschließend dankte Braun den Gastgebern der FWG Büchelberg mit ihrem 1. Vorsitzenden Udo Müller für die Organisation der Mitgliederversammlung.

Print Friendly, PDF & Email
Zur Startseite

Zu den Kommentaren

Abonnieren Sie auch unseren Pfalz-Express-Kanal bei YouTube

Diesen Artikel drucken Diesen Artikel drucken

Schreibe einen Kommentar

Beachten Sie unsere Kommentarregeln! (Hier klicken)

Die maximale Textlänge beträgt 800 Zeichen.
Links sind künftig in den Kommentaren nicht mehr gestattet.

Pfalz-Express ist keine Plattform für Beleidigungen, Anschuldigungen und falsche Tatsachenbehauptungen. Wir ersuchen um sachliche und themenrelavante Beiträge. Unterlassen Sie Beleidigungen, Aufforderung zu Straftaten, Unterstellungen, Anschuldigungen oder allgemeine Verunglimpfung von Personen oder Gruppen!

Ihr Pfalz-Express-Team

Directory powered by Business Directory Plugin