Pfalz – In Landau startet am 20. Juli mit der technischen Kontrolle das rollende Museum der ADAC Deutschland Klassik.
Mehr als 100 Alltagsklassiker und Traumautos genießen dann vom 21. bis zum 23. Juli entlang der „Deutschen Weinstraße“ die reizvolle Landschaft zwischen Speyer, Worms und Landau. Dabei geht es nicht um Sollzeiten oder Sonderprüfungen. Vielmehr setzt die ADAC Deutschland Klassik das bewährte Konzept des entspannten Autowanderns fort. Kunst, Kultur und Kulinarik stehen ebenso im Vordergrund wie der Fahrspaß am Lenkrad und auf dem Beifahrersitz.
Das älteste Fahrzeug im Feld ist ein gutes Beispiel dafür, dass bei der jüngsten Auflage der ADAC Deutschland Klassik die Motorleistung nicht das Entscheidende ist: Der Ford Model A Tudor von Eckart Wiesenhütter und Ilona Tilgner stammt aus dem Baujahr 1928 und fährt mit 40 PS durch die Lande.
Programm ADAC Deutschland Klassik 2022 in der Pfalz
Mittwoch, 20. Juli | |
13.30 – 18.00 Uhr | Technische Kontrolle, Jugendstil-Festhalle, Landau in der Pfalz |
Donnerstag, 21. Juli | |
08:30 – 10:10 Uhr | Start zum Oldtimer-Wandern, Ostbahnstr. Landau in der Pfalz |
10:05 – 11:50 Uhr | Weckerlingplatz Worms |
10:35 – 12:45 Uhr | Schlossgut Lüll, Wachenheim |
12:05 – 15:00 Uhr | Seehaus Forelle, Ramsen |
14:00 – 16:10 Uhr | Forsthaus Lindemannsruhe, Bad Dürkheim |
14:40 – 16:35 Uhr | Bad Dürkheim Gradierwerk |
16:00 – 17:40 Uhr | Tagesziel – Ostbahnstr. Landau in der Pfalz |
Freitag, 22. Juli | |
09:00 – 10:40 Uhr | Start zum Oldtimer-Wandern, Ostbahnstr. Landau in der Pfalz |
09:55 – 12:05 Uhr | Biosphärenhaus Pfälzerwald/Nordvogesen, Fischbach |
11:25 – 14:35 Uhr | Landhotel Weihermühle, Herschberg |
13:25 – 15:35 Uhr | Café Unterhammer, Trippstadt |
14:45 – 16:55 Uhr | Tagesziel – Marktplatz Neustadt |
Samstag, 23. Juli | |
08:30 – 10:10 Uhr | Start zum Oldtimer-Wandern, Ostbahnstr. Landau in der Pfalz |
09:25 – 11:35 Uhr | Dom zu Speyer |
10:30 – 12:40 Uhr | Weingut Ökonomierat Isler, Neustadt an der Weinstraße |
12:05 – 15:00 Uhr | Deutsches Weintor, Schweigen-Rechtenbach |
13:45 – 15:30 Uhr | Marktplatz Kandel |
14:15 – 16:25 Uhr | Straußenfarm Mhou, Rülzheim |
15:10 – 16:55 Uhr | Ziel – Rathausplatz Landau |
Diesen Artikel drucken