Dienstag, 24. November 2020

SPD stellt Liste für den Kreis auf: „Kreis Germersheim braucht mehr sozialdemokratische Inhalte“

17. Dezember 2018 | noch keine Kommentare | Kategorie: Kommunalwahl 2019, Kreis Germersheim, Politik, Politik regional, Regional

Gute Stimmung bei den Genossen.
Foto über SPD Südpfalz

Kreis Germersheim/Jockgrim – Der Kreisverband der SPD hat am 14. Dezember im Jockgrimer Bürgerhaus die Kandidatenliste für die Wahl zum Kreistag 2019 aufgestellt.

Der Vorsitzende Felix Werling eröffnete die Veranstaltung und gab einen Ausblick auf die anstehenden Kommunalwahlen. Zwar gehe es dem Landkreis wirtschaftlich nicht schlecht, so Werling, doch die wirtschaftliche Dynamik sei auf langer Sicht nur dann nachhaltig und gesamtgesellschaftlich erfolgreich, wenn sie Hand in Hand mit sozialen Maßnahmen einher gingen. „Bezahlbarer Wohnraum ist gerade für junge Familien knapp, an dieser Stelle muss der Kreis die Verbandsgemeinden unterstützen“, so Werling.

Der Spitzenkandidat der Liste, Reinhard Scherrer (Verbandsbürgermeister Hagenbach), griff diesen Themenpunkt auf und gab zu Bedenken, dass trotz der wirtschaftlich guten Lage der Kreis einen der höchsten Schuldenstände im Land Rheinland-Pfalz aufweise.

„Es hilft uns nichts, immer auf das Land zu zeigen, sondern wir müssen auch aus eigener Kraft Anstrengungen unternehmen, um Einsparungen zu generieren und umzusetzen. Der Kreis muss lernen zu sparen“, so Scherrer.

Die Kandidaten

Reinhard Scherrer führt die Liste an.

1. Reinhard Scherrer (Berg), 2. Inge Volz (Westheim), 3. Dr. Dennis Nitsche (Wörth), 4. Claudia Neff-Butz (Jockgrim), 5. Werling Felix (Leimersheim), 6. Uwe Schwind (Rheinzabern), 7. Elke Bolz (Germersheim), 8. Volker Poß (Kandel), 9. Georg Biehler (Bellheim), 10. Monique Dinies (Kandel).

11. Ziya Yüksel (Kuhardt),12. Jürgen Nelson (Maximiliansau), 13. Arnika Eck (Neuburg), 14. Frank Leibeck (Westheim), 15. Roland Heilmann (Wörth), 16. Sigrid Weiler (Bellheim), 17. Markus Kropfreiter (Lingenfeld), 18. Sabrina Welker (Rheinzabern), 19. Peter Beutel (Winden), 20. Hans Peter Schmitt (Hördt).

21. Caroline Eichhorn (Westheim), 22. Daniel Bambauer (Germersheim), 23. Martin Thomas (Ottersheim), 24. Leah Zoller (Hagenbach), 25. Metin Istanbullu (Wörth), 26. Karl-Heinz Benz (Scheibenhardt), 27. Fritz Scheidt (Freckenfeld), 28. Rosa-Maria Kober (Jockgrim), 29. Tobias Rackebrandt (Jockgrim), 30 Tobias Pfrengle (Wörth).

31. Sebastian Ungeheuer (Lingenfeld), 32. Wolfgang Röhrling (Rülzheim), 33. Marion Förster (Scheibenhardt), 34. Jörn Stelzner (Winden), 35. Peter Ulmer (Rheinzabern), 36. Peter Poreba (Wörth), 37. Günther Stollewerk (Kandel), 38. Rüdiger Englert (Kuhardt), 39. Gabriele Mühlbauer (Rülzheim), 40. Dirk Pramschiefer (Schwegenheim),

41. David Rosenberg (Kuhardt), 42. Stefan Meyer (Rheinzabern), 43. Andreas Nix (Kandel), 44. Julian Martin (Jockgrim), 45. Volker Isemann (Jockgrim), 46. Dr. Katrin Rehak-Nitsche (Wörth).

Ersatzkandidaten sind Jürgen Stoffel (Rülzheim) und Uwe Kober (Jockgrim).

Print Friendly, PDF & Email
Zur Startseite

Zu den Kommentaren

Abonnieren Sie auch unseren Pfalz-Express-Kanal bei YouTube

Diesen Artikel drucken Diesen Artikel drucken

Kommentare sind geschlossen

Directory powered by Business Directory Plugin